Des Esseintes
Balivo di Averoigne
Ecco la lista di tutte le nominations per i premi Oscar 2017.
Spicca "La la land" con ben 14 (record di "Titanic" e "Eva contro Eva" eguagliato); benissimo pure Moonlight, Arrival e Lion.
Personalmente sono assai contento per le candidature a The Lobster e al bravissimo M.Shannon
Miglior film
Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde per Arrival
David Permut e Bill Mechanic per La battaglia di Hacksaw Ridge
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi per Il diritto di contare
Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder per Lion - La strada verso casa
Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner per Moonlight
Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black per Barriere
Carla Hacken e Julie Yorn per Hell or High Water
Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt per La La Land
Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh per Manchester by the Sea
Miglior regia
Denis Villeneuve per Arrival
Mel Gibson per La battaglia di Hacksaw Ridge
Damien Chazelle per La La Land
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea
Barry Jenkins per Moonlight
Migliore attore protagonista
Casey Affleck per Manchester by the Sea
Andrew Garfield per La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling per La La Land
Viggo Mortensen per Captain Fantastic
Denzel Washington per Barriere
Migliore attrice protagonista
Isabelle Huppert per Elle
Ruth Negga per Loving
Natalie Portman per Jackie
Emma Stone per La La Land
Meryl Streep per Florence
Migliore attrice non protagonista
Viola Davis per Barriere
Naomie Harris per Moonlight
Nicole Kidman per Lion - La strada verso casa
Octavia Spencer per Il diritto di contare
Michelle Williams per Manchester by the Sea
Migliore attore non protagonista
Dev Patel per Lion - La strada verso casa
Mahershala Ali per Moonlight
Lucas Hedges per Manchester by the Sea
Michael Shannon per Animali notturni
Jeff Bridges per Hell or High Water
Migliore sceneggiatura originale
Damien Chazelle per La La Land
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea
Mike Mills per 20th Century Women
Yorgos Lanthimos per The Lobster
Taylor Sheridan per Hell or High Water
Migliore sceneggiatura non originale
Eric Heisserer per Arrival
August Wilson per Barriere
Allison Schroeder e Theodore Melfi per Il diritto di contare
Luke Davis per Lion - La strada verso casa
Barry Jenkins e Tarell McCraney per Moonlight
Miglior fotografia
Bradford Young per Arrival
Linus Sandgren per La La Land
Greig Fraser per Lion - La strada verso casa
James Laxton per Moonlight
Rodrigo Prieto per Silence
Miglior montaggio
Joe Walker per Arrival
John Gilbert per La battaglia di Hacksaw Ridge
Jake Roberts per Hell or High Water
Tom Cross per La La Land
Nat Sanders e Joi McMillon per Moonlight
Miglior scenografia
Patrice Vermette e Paul Hotte per Arrival
Stuart Craig e Anna Pinnock per Animali fantastici e dove trovarli
Jess Gonchor e Nancy Haigh per Ave, Cesare!
David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco per La La Land
Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena per Passengers
Migliori costumi
Joanna Johnson per Allied - Un'ombra nascosta
Colleen Atwood per Animali fantastici e dove trovarli
Consolata Boyle per Florence
Madeline Fontaine per Jackie
Mary Zophres per La La Land
Miglior colonna sonora originale
Mica Levi per Jackie
Justin Hurwitz per La La Land
Dustin O'Halloran e Volker Bertelmann per Lion - La strada verso casa
Nicholas Britell per Moonlight
Thomas Newman per Passengers
Miglior canzone originale
Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul per La La Land
Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster per Trolls
Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul per La La Land
Lin-Manuel Miranda per Oceania
Sting e J. Ralph per Jim: The James Foley Story
Miglior trucco e acconciature
Joel Harlow e Richard Alonzo per Star Trek Beyond
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson per Suicide Squad
Love Larson e Eva Von Bahr per A Man Called Ove
Miglior sonoro
Arrival
La battaglia di Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Miglior montaggio sonoro
Arrival
Deepwater - Inferno sull'oceano
La battaglia di Hacksaw Ridge
La La Land
Sully
Migliori effetti speciali
Deepwater - Inferno sull'oceano
Doctor Strange
Il libro della giungla
Kubo e la spada magica
Rogue One: A Star Wars Story
Miglior film d'animazione
Travis Knight e Arianne Sutner per Kubo e la spada magica
John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer per Oceania
Claude Barras e Max Karli per La mia vita da zucchina
Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki per La tartaruga rossa
Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer per Zootropolis
Miglior film straniero
Land of Mine - Sotto la sabbia
A Man Called Ove
Tanna
Vi presento Toni Erdmann
Il cliente
Miglior documentario
Gianfranco Rosi e Donatella Palermo per Fuocoammare
Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck per I Am Not Your Negro
Roger Ross Williams e Julie Goldman per Life, Animated
Ezra Edelman e Caroline Waterlow per O.J.: Made in America
Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish per XIII emendamento
Spicca "La la land" con ben 14 (record di "Titanic" e "Eva contro Eva" eguagliato); benissimo pure Moonlight, Arrival e Lion.
Personalmente sono assai contento per le candidature a The Lobster e al bravissimo M.Shannon
Miglior film
Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde per Arrival
David Permut e Bill Mechanic per La battaglia di Hacksaw Ridge
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi per Il diritto di contare
Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder per Lion - La strada verso casa
Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner per Moonlight
Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black per Barriere
Carla Hacken e Julie Yorn per Hell or High Water
Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt per La La Land
Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh per Manchester by the Sea
Miglior regia
Denis Villeneuve per Arrival
Mel Gibson per La battaglia di Hacksaw Ridge
Damien Chazelle per La La Land
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea
Barry Jenkins per Moonlight
Migliore attore protagonista
Casey Affleck per Manchester by the Sea
Andrew Garfield per La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling per La La Land
Viggo Mortensen per Captain Fantastic
Denzel Washington per Barriere
Migliore attrice protagonista
Isabelle Huppert per Elle
Ruth Negga per Loving
Natalie Portman per Jackie
Emma Stone per La La Land
Meryl Streep per Florence
Migliore attrice non protagonista
Viola Davis per Barriere
Naomie Harris per Moonlight
Nicole Kidman per Lion - La strada verso casa
Octavia Spencer per Il diritto di contare
Michelle Williams per Manchester by the Sea
Migliore attore non protagonista
Dev Patel per Lion - La strada verso casa
Mahershala Ali per Moonlight
Lucas Hedges per Manchester by the Sea
Michael Shannon per Animali notturni
Jeff Bridges per Hell or High Water
Migliore sceneggiatura originale
Damien Chazelle per La La Land
Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea
Mike Mills per 20th Century Women
Yorgos Lanthimos per The Lobster
Taylor Sheridan per Hell or High Water
Migliore sceneggiatura non originale
Eric Heisserer per Arrival
August Wilson per Barriere
Allison Schroeder e Theodore Melfi per Il diritto di contare
Luke Davis per Lion - La strada verso casa
Barry Jenkins e Tarell McCraney per Moonlight
Miglior fotografia
Bradford Young per Arrival
Linus Sandgren per La La Land
Greig Fraser per Lion - La strada verso casa
James Laxton per Moonlight
Rodrigo Prieto per Silence
Miglior montaggio
Joe Walker per Arrival
John Gilbert per La battaglia di Hacksaw Ridge
Jake Roberts per Hell or High Water
Tom Cross per La La Land
Nat Sanders e Joi McMillon per Moonlight
Miglior scenografia
Patrice Vermette e Paul Hotte per Arrival
Stuart Craig e Anna Pinnock per Animali fantastici e dove trovarli
Jess Gonchor e Nancy Haigh per Ave, Cesare!
David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco per La La Land
Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena per Passengers
Migliori costumi
Joanna Johnson per Allied - Un'ombra nascosta
Colleen Atwood per Animali fantastici e dove trovarli
Consolata Boyle per Florence
Madeline Fontaine per Jackie
Mary Zophres per La La Land
Miglior colonna sonora originale
Mica Levi per Jackie
Justin Hurwitz per La La Land
Dustin O'Halloran e Volker Bertelmann per Lion - La strada verso casa
Nicholas Britell per Moonlight
Thomas Newman per Passengers
Miglior canzone originale
Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul per La La Land
Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster per Trolls
Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul per La La Land
Lin-Manuel Miranda per Oceania
Sting e J. Ralph per Jim: The James Foley Story
Miglior trucco e acconciature
Joel Harlow e Richard Alonzo per Star Trek Beyond
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson per Suicide Squad
Love Larson e Eva Von Bahr per A Man Called Ove
Miglior sonoro
Arrival
La battaglia di Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Miglior montaggio sonoro
Arrival
Deepwater - Inferno sull'oceano
La battaglia di Hacksaw Ridge
La La Land
Sully
Migliori effetti speciali
Deepwater - Inferno sull'oceano
Doctor Strange
Il libro della giungla
Kubo e la spada magica
Rogue One: A Star Wars Story
Miglior film d'animazione
Travis Knight e Arianne Sutner per Kubo e la spada magica
John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer per Oceania
Claude Barras e Max Karli per La mia vita da zucchina
Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki per La tartaruga rossa
Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer per Zootropolis
Miglior film straniero
Land of Mine - Sotto la sabbia
A Man Called Ove
Tanna
Vi presento Toni Erdmann
Il cliente
Miglior documentario
Gianfranco Rosi e Donatella Palermo per Fuocoammare
Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck per I Am Not Your Negro
Roger Ross Williams e Julie Goldman per Life, Animated
Ezra Edelman e Caroline Waterlow per O.J.: Made in America
Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish per XIII emendamento