Do concretezza alla mia proposta. I Cinque premi sarannao il Nobel, lo Strega, Il Campiello, il Bancarella, Grinzane Cavour.
Partiamo dai Nobel:
Nella tabella seguente per lingua si intende la lingua delle opere del premiato.
Anno Premiati Nazionalità Lingua Motivazione
1901 Sully Prudhomme
1902 Christian Matthias Theodor Mommsen
1903 Bjørnstjerne Bjørnson
1904[1] Frédéric Mistral 1904[1] José Echegaray y Eizaguirre Spagna Spagnolo "in riconoscimento delle numerose e brillanti composizioni che, in maniera individuale ed originale, hanno fatto rivivere la grande tradizione del dramma spagnolo"
1905 Henryk Sienkiewicz Polonia Polacco "per i suoi notevoli meriti come scrittore epico"
1906 Giosuè Carducci Regno d'Italia Italiano "non solo in riconoscimento dei suoi profondi insegnamenti e ricerche critiche, ma su tutto un tributo all'energia creativa, alla purezza dello stile ed alla forza lirica che caratterizza il suo capolavoro di poetica"
1907 Rudyard Kipling Regno Unito / India britannica Inglese "in considerazione del potere dell'osservazione, dell'originalità dell'immaginazione, la forza delle idee ed il notevole talento per la narrazione che caratterizzano le creazioni di questo autore famoso nel mondo"
1908 Rudolf Christoph Eucken
1909 Selma Lagerlöf
1910 Paul Johann Ludwig Heyse
1911 Maurice Polidore Marie Bernhard Maeterlinck
1912 Gerhart Johann Robert Hauptmann
1913 Rabindranath Tagore
1914 non è stato assegnato
1915 Romain Rolland
1916 Carl Gustaf Verner Von Heidenstam
1917[1] Karl Adolph Gjellerup
1917[1] Henrik Pontoppidan
1918 non è stato assegnato
1919 Carl Friedrich Georg Spitteler
1920 Knut Pedersen Hamsun
1921 Anatole France
1922 Jacinto Benavente
1923 William Butler Yeats
1924 Władysław Stanisław Reymont
1925 George Bernard Shaw
1926 Grazia Deledda
1927 Henri Bergson
1928 Sigrid Undset Norvegia / Danimarca Norvegese "principalmente per la sua imponente descrizione della vita nordica durante il medioevo"
1929 Thomas Mann Germania Tedesco "principalmente per il suo grande romanzo I Buddenbrook: decadenza di una famiglia, sempre più riconosciuto come una delle grandi opere della letteratura contemporanea"
1930 Sinclair Lewis Stati Uniti Inglese "per la sua arte descrittiva vigorosa e grafica e per la sua abilità nel creare, con arguzia e spirito, nuove tipologie di personaggi"
1931 Erik Axel Karlfeldt (postumo) Svezia Svedese "la poesia di Erik Axel Karlfeldt"
1932 John Galsworthy Regno Unito Inglese "per la sua originale arte narrativa, che trova la sua forma più alta ne La saga dei Forsyte"
1933 Ivan Alekseevič Bunin Impero russo (in esilio) Russo "per la precisione artistica con la quale ha trasposto le tradizioni classiche russe in prosa"
1934 Luigi Pirandello Regno d'Italia Italiano "per il suo coraggio e l'ingegnosa ripresentazione dell'arte drammatica e teatrale"
1935 non è stato assegnato
1936 Eugene Gladstone O'Neill Stati Uniti Inglese "per la forza, l'onestà e le emozioni profondamente sentite dei suoi lavori drammatici, che incarnano un concetto originale di tragedia"
1937 Roger Martin du Gard Francia Francese "per la forza artistica e la verità con la quale ha dipinto il conflitto umano così come gli aspetti fondamentali della vita contemporanea nel suo ciclo di romanzi Les Thibault"
1938 Pearl Sydenstricker Buck Stati Uniti Inglese "per le sue ricche ed epiche descrizioni della vita contadina in Cina e per i suoi lavori autobiografici"
1939 Frans Eemil Sillanpää Finlandia Finlandese "per la sua profonda comprensione dei contadini del proprio paese e la squisita arte con la quale ha ritratto il loro modo di vivere e la relazione con la natura"
1940 non è stato assegnato
1941 non è stato assegnato
1942 non è stato assegnato
1943 non è stato assegnato
1944 Johannes Vilhelm Jensen
1945 Gabriela Mistral
1946 Hermann Hesse
1947 André Gide
1948 Thomas Stearns Eliot
1949 William Faulkner
1950 Bertrand Arthur William Russell
1951 Pär Fabian Lagerkvist
1952 François Mauriac Francia Francese "per il profondo spirito e l’intensità artistica con la quale è penetrato, nei suoi romanzi, nel dramma della vita umana"
1953 Winston Leonard Spencer Churchill Regno Unito Inglese "per la sua padronanza delle descrizioni storiche e biografiche, nonché per la brillante oratoria in difesa ed esaltazione dei valori umani"
1954 Ernest Miller Hemingway Stati Uniti Inglese "per la sua maestria nell'arte narrativa, recentemente dimostrata con Il vecchio e il mare e per l'influenza che ha esercitato sullo stile contemporaneo"
1955 Halldór Laxness Islanda Islandese "per la vivida potenza epica con la quale ha rinnovato la grande arte narrativa dell'Islanda"
1956 Juan Ramón Jiménez Spagna Spagnolo "per la sua poesia piena di slancio, che costituisce un esempio di spirito elevato e di purezza artistica nella lingua spagnola"
1957 Albert Camus Francia / Algeria Francese "per la sua importante produzione letteraria, che con perspicace zelo getta luce sui problemi della coscienza umana nel nostro tempo"
1958 Boris Leonidovič Pasternak (premio rifiutato) URSS Russo "per i suoi importanti risultati sia nel campo della poesia contemporanea che in quello della grande tradizione epica russa"
1959 Salvatore Quasimodo Italia Italiano "per la sua poetica lirica, che con ardente classicità esprime le tragiche esperienze della vita dei nostri tempi"
1960 Saint-John Perse Francia / Guadalupa Francese "per il volo sublime ed il linguaggio evocativo della sua poesia che in modo visionario riflette gli stati del nostro tempo"
1961 Ivo Andrić Jugoslavia Serbo-croato "per la forza epica con la quale ha tracciato temi e descritto destini umani tratti dalla storia del proprio paese"
1962 John Steinbeck Stati Uniti d'America Inglese "per le sue scritture realistiche ed immaginative, unendo l'umore sensibile e la percezione sociale acuta"
1963 Giorgos Seferis Grecia / Turchia Greco "per i suoi scritti eminentemente lirici, ispirati da un profondo legame con il mondo della cultura ellenica"
1964 Jean-Paul Sartre (premio rifiutato) Francia Francese "per la sua opera che, ricca di idee e pregna di spirito di libertà e ricerca della verità, ha esercitato un'influenza di vasta portata nel nostro tempo"
1965 Michail Aleksandrovič Šolochov URSS Russo "per la potenza artistica e l'integrità con le quali, nella sua epica del Don, ha dato espressione a una fase storica nella vita del popolo russo"
1966[1] Shmuel Yosef Agnon Israele / Ucraina Ebraico "per la sua arte narrativa profondamente caratteristica con i temi della vita della gente ebrea"
1966[1] Nelly Sachs Svezia / Germania Ovest Tedesco "per la sua scrittura lirica e drammatica eccezionale, che interpreta il destino d'Israele con resistenza commovente"
1967 Miguel Ángel Asturias Guatemala Spagnolo "per i suoi vigorosi risultati letterari, profondamente radicati nei tratti distintivi e nelle tradizioni degli Indiani dell'America Latina"
1968 Yasunari Kawabata Giappone Giapponese "per la sua abilità narrativa, che esprime con grande sensibilità l'essenza del pensiero giapponese"
1969 Samuel Beckett Irlanda Inglese / Francese "per la sua scrittura, che - nelle nuove forme per il romanzo ed il dramma - nell'abbandono dell'uomo moderno acquista la sua altezza"
1970 Aleksandr Isaevič Solženicyn URSS Russo "per la forza etica con la quale ha proseguito l'indispensabile tradizione della letteratura russa"
1971 Pablo Neruda Cile Spagnolo "per una poesia che con l'azione di una forza elementare porta vivo il destino ed i sogni del continente"
1972 Heinrich Böll Germania Ovest Tedesco "per la sua scrittura che con la relativa combinazione di vasta prospettiva sul suo tempo e di un'abilità sensibile nella descrizione ha contribuito ad un rinnovamento della letteratura tedesca"
1973 Patrick White Australia / Regno Unito Inglese "per un'arte narrativa epica e psicologica che ha introdotto un nuovo continente nella letteratura"
1974[1] Eyvind Johnson Svezia Svedese "per un'arte narrativa, lontana da vedersi negli anni e nei paesi, al servizio della libertà"
1974[1] Harry Martinson Svezia Svedese "per una scrittura che cattura le gocce di rugiada e riflette il cosmo"
1975 Eugenio Montale Italia Italiano "per la sua poetica distinta che, con grande sensibilità artistica, ha interpretato i valori umani sotto il simbolo di una visione della vita priva di illusioni"
1976 Saul Bellow Stati Uniti d'America / Canada Inglese "per la sensibilità umana e la sottile analisi della cultura contemporanea che si trovano combinati nella sua opera"
1977 Vicente Aleixandre Spagna Spagnolo "per una scrittura poetica creativa che illumina la condizione dell'uomo nell'universo e nella società attuale, allo stesso tempo rappresentando il grande rinnovamento delle tradizioni della poesia spagnola tra le guerre"
1978 Isaac Bashevis Singer Stati Uniti d'America / Polonia Yiddish "per la sua veemente arte narrativa che, radicata nella tradizione culturale ebraico-polacca, fa rivivere la condizione umana universale"
1979 Odysseus Elytis Grecia Greco "per la sua poesia, che, contro lo sfondo di tradizione greca, dipinge con forza e chiarezza intellettuale la lotta dell'uomo moderno per la libertà e la creatività"
1980 Czesław Miłosz Polonia / Stati Uniti d'America Polacco "che con voce chiara e lungimirante espone la condizione degli uomini in un mondo di gravi conflitti"
1981 Elias Canetti Regno Unito / Bulgaria Tedesco "per i suoi lavori caratterizzati da un'ampia prospettiva, ricchezza di idee e potere artistico"
1982 Gabriel García Márquez Colombia Spagnolo "per i suoi romanzi e racconti, nei quali il fantastico e il realistico sono combinati in un mondo riccamente composto che riflette la vita e i conflitti di un continente"
1983 William Golding Regno Unito Inglese "per i suoi romanzi che, con la perspicacia dell'arte narrativa realistica e della diversità e l'universalità del mito, illuminano lo stato umano nel mondo di oggi"
1984 Jaroslav Seifert Cecoslovacchia Ceco "per la sua poesia che, dotata di freschezza, sensualità ed inventiva, fornisce un'immagine di liberazione dello spirito e della versatilità indomita dell'uomo"
1985 Claude Simon Francia / Madagascar Francese "che nei suoi romanzi fonde la creatività del poeta e del pittore nella profonda conoscenza del tempo e la descrizione della condizione umana"
1986 Akinwande Oluwole Soyinka Nigeria Inglese "che in un'ampia prospettiva culturale e con una poetica fuori dagli schemi mostra il dramma dell'esistenza"
1987 Joseph Brodsky Stati Uniti d'America / URSS Russo / Inglese "per una condizione di scrittore esauriente, denso di chiarezza di pensiero e di intensità poetica"
1988 Naguib Mahfouz Egitto Arabo "che, attraverso gli impianti ricchi di sfumatura - ora con limpide vedute realistiche, ora evocativamente ambiguo - ha formato un'arte narrativa araba che si applica a tutta l'umanità"
1989 Camilo José Cela Spagna Spagnolo "per una prosa ricca ed intensa, che con la pietà trattenuta forma una visione mutevole della vulnerabilità dell'uomo"
1990 Octavio Paz Messico Spagnolo "per una scrittura appassionata, dai larghi orizzonti, caratterizzata da intelligenza sensuale e da integrità umanistica"
1991 Nadine Gordimer Sudafrica Inglese "che con la sua scrittura epica magnifica - nelle parole di Alfred Nobel - è stata di notevole beneficio all'umanità"
1992 Derek Walcott Santa Lucia Inglese "per un'apertura poetica di grande luminosità, sostenuto da una visione storica, il risultato di un impegno multiculturale"
1993 Toni Morrison Stati Uniti d'America Inglese "che in racconti caratterizzati da forza visionaria e rilevanza poetica dà vita ad un aspetto essenziale della realtà americana"
1994 Kenzaburo Oe Giappone Giapponese "che con forza poetica crea un mondo immaginario in cui vita e mito si condensano per formare uno sconcertante ritratto dell'attuale condizione umana"
1995 Seamus Heaney Irlanda Inglese "per gli impianti di bellezza lirica e di profondità etica, che esaltano i miracoli giornalieri e la vita passata"
1996 Wisława Szymborska Polonia Polacco "per la poesia che con ironica precisione permette al contesto storico e biologico di venire alla luce in frammenti di realtà umana"
1997 Dario Fo Italia Italiano "che seguendo la tradizione dei giullari medioevali, dileggia il potere restituendo la dignità agli oppressi"
1998 José Saramago Portogallo Portoghese "che con parabole sostenute da immaginazione, compassione e ironia ci permette ancora una volta di afferrare una realtà illusoria"
1999 Günter Grass Germania / Polonia Tedesco "di cui le licenziose fiabe ritraggono la faccia dimenticata della storia"
2000 Gao Xingjian Francia / Cina Cinese "per un'opera dal valore universale, intuito pungente e ingenuità linguistica che hanno aperto nuove strade al romanzo e al teatro cinese"
2001 Vidiadhar Surajprasad Naipaul Regno Unito / Trinidad e Tobago Inglese "per aver unito una descrizione percettiva ad un esame accurato incorruttibile costringendoci a vedere la presenza di storie soppresse"
2002 Imre Kertész Ungheria Ungherese "per una scrittura che sostiene l'esperienza fragile dell'individuo contro l'arbitrarietà barbarica della storia"
2003 John Maxwell Coetzee Sudafrica Inglese "che in innumerevoli maschere ritrae il sorprendente coinvolgimento dello straniero"
2004 Elfriede Jelinek Austria Tedesco "per il flusso melodico di voci e controvoci in romanzi e testi teatrali, che con estremo gusto linguistico rivelano l’assurdità dei cliché sociali e il loro potere"
2005 Harold Pinter Regno Unito Inglese "che nelle sue commedie scopre il baratro che sta sotto le chiacchiere di tutti i giorni e spinge ad entrare nelle stanze chiuse dell'oppressione"
2006 Orhan Pamuk
2007 Doris Lessing
2008 Jean-Marie Gustave Le Clézio Francia
2009 Herta Müller Germania / Romania Tedesco "che, con la concentrazione della poesia e la franchezza della prosa, dipinge il panorama dello spodestato"
2010 Mario Vargas Llosa Perù / Spagna Spagnolo "per la sua cartografia delle strutture del potere e la sua tagliente immagine della rivolta, della resistenza e della sconfitta dell'individuo"
2011 Tomas Tranströmer